ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

Статьи

ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

Фото или иллюстрация – постоянный элемент полиграфической продукции. Поэтому заказчики часто не видят проблемы в том, чтобы добавить на выбранный ими вид полиграфической продукции то изображение, которое им приглянулось. Интернет - безграничный источник фотографий, рисунков – помогает отыскать именно то, что клиенту по душе. Но вот дизайнеры далеко не всегда согласны разместить на макете выбранное заказчиком фото. Ведь они хорошо знают требования типографии к печати. Как прийти к консенсусу? Подсказывает Printhit!

Изображения из интернета, как и любая другая информация из глобального пространства, требуют тщательного отбора. Ведь большинство фото имеют очень низкое разрешение и фактически не пригодны для использования в макетах полиграфической продукции.

Как отсканировать изображение для печати

Если вы сканируете фотографии самостоятельно, сохраняйте их только в TIFF. Этот формат сохраняет все оттенки цвета и четкость изображений. Что касается более привычного формата JPEG, то он при сильном сжатии вносит в изображение заметные искажения по цвету. Впрочем, при наличии высокого качества при сохранении изображения в виде JPEG, его можно использовать в макетах.

Как скачать фото из интернета для печати

Фотографии, сохраненные из интернета, в большинстве случаев не годятся для печати. Они имеют разрешение 72 dpi, для офсетной печати требуется намного больше - 250-300 dpi. Что будет, если такое изображение поместить в макет? Скорее всего, вы увидите, что оно будет состоять из разноцветных прямоугольников и выглядеть размытым.

Как увеличить изображение для печати

Да, программа Photoshop помогает увеличить разрешение изображения с 72 до 300 dpi, но это в итоге принесет ровно такой же результат. Фото просто растянется.

Если необходимость увеличить или уменьшить изображение все же возникла, то никогда не используйте для этого программы верстки такие как Quark, CorelDraw или Illustrator, а выполните эту операцию в Photoshop. Результат будет гораздо более качественным.

А вот штриховые изображения – логотипы и рисунки - нужно сразу сканировать с разрешением 1200 dpi. При меньшем разрешении края изображения поплывут.

И еще, напомним дизайнерам, что любые цветные изображения в процессе подготовки макета к печати нужно перевести в CMYK, а изображения, которые будут печататься черным цветом — в grayscale.

А если у вас все равно остались вопросы, просто доверьте подготовку макета профессиональным дизайнерам типографии Printhit. Тогда вы сможете сразу получить ожидаемый результат и не будете тратить драгоценное время на переделки и доработки макетов.