РАЗМЕР ВИЗИТКИ: почему нельзя его менять?

Статьи

РАЗМЕР ВИЗИТКИ: почему нельзя его менять?

У вас наверняка есть визитная карточка. И куча визиток от партнеров. Эту аккуратную стопочку приходится регулярно перелистывать в поисках нужного контакта. А думали ли вы когда-нибудь о том, почему визитки всегда одного размера? И что будет, если заказть себе визитную карточку нестандартного размера? Ведь так будет легче вас найти… или нет? Не все так просто, друзья! Сегодня разберемся в том, почему размер визиток четко регламентирован.

Начнем с того, что в плане оформления визитки вы можете экспериментировать с цветом, наполнением, но не с форматом.

В России и странах СНГ общепринятым считается размер визитки 90х50 мм. Поэтому в типографиях «по умолчанию» настраивают оборудование под этот формат, а любой другой нестандартный заказ вызывает необходимость перенастраивать параметры.

Хотите знать, почему именно 9 на 5 сантиметров? Это советская традиция, основанная на точном просчете. Бумага в СССР обходилась дорого, поэтому каждый ее миллиметр был на учете. Специалисты быстро рассчитали, что при изготовлении такого размера визиток остается меньше всего отходов.

А вот в Европе стандартными являются визитки размером 85х55 мм. Их так и называют – «евровизитки». Поэтому если у вас есть партнеры из других стран, закажите партию таких визиток – это будет проявлением уважения.

Заокеанские предприниматели традиционно используют визитки размеров 88,9х50,8 мм (в США) и 91х55 мм (в Японии). Причём последние ценят ювелирную точность в соответствии размерам.

А если вы имеете дело с китайскими партнерами, то учтите, что их визитные карточки созданы по канонам даосской практики фен-шуй. Например, определенные числа китайцы считают удачными, а другие приносят им беду, в частности, избегают числа 9.

Но клиентам типографии Printhit переживать не о чем. Мы сделаем ваши визитки оригинальными независимо от их формата! Обращайтесь и убедитесь в этом сами.

Похожие записи

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Технология конгрева позволяет нанести красивое рельефное изображение на многие поверхности. Это может быть обычная бумага, различные виды картона, пленка, пластик, кожзам или натуральная кожа.

26 January 2023 г.
КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

КОМИЛЬФО, РЕНОМЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ВИЗИТКИ

В современном мире делового общения существует немало правил. Например, согласно бизнес-этикету, при знакомстве полагается обменяться визитными карточками. Согласитесь, это намного лучше, чем впопыхах вырывать из блокнота листок, чтобы записать на нем свой номер телефона или название организации. Если вы представляете успешный и перспективный бизнес или любую солидную организацию – без визиток вам точно не обойтись!

29 September 2021 г.
ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ: годен или нет?

Фото или иллюстрация – постоянный элемент полиграфической продукции. Поэтому заказчики часто не видят проблемы в том, чтобы добавить на выбранный ими вид полиграфической продукции то изображение, которое им приглянулось. Интернет - безграничный источник фотографий, рисунков – помогает отыскать именно то, что клиенту по душе. Но вот дизайнеры далеко не всегда согласны разместить на макете выбранное заказчиком фото. Ведь они хорошо знают требования типографии к печати. Как прийти к консенсусу? Подсказывает Printhit!

21 January 2022 г.